[网络问政]恩施市周家河村逢年过节吃水难 水利水产局:明年彻底解决

[网络问政]恩施市周家河村逢年过节吃水难 水利水产局:明年彻底解决

2018年12月4日

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、周家河村民反映逢年过节吃水困难问题 恩施水利水产局:明年彻底解决饮水困难

  帖文链接:

  9月26日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我们是舞阳办事处周家河丫和磨组村民,吃水难一直是几百号人老大难问题,特别是每到过年时更是老大难问题。请你们划拨一点资金给我们好好修座饮水池子吧。

  恩施市水利水产局 就该民生问题回复:2016年,周家河村争取了27.5 万元扶贫资金,专门对全村建小水窖的农户进行了验收补偿,解决了一部分农户的饮水困难。丫呼墓组二台坪建有两个水池,解决了该组近40户农户的饮水困难。如果你家既没建水窖,又没有吃二台坪的水,请你暂时克服一下困难, 办事处正在抓紧新建柳州城水厂,主体工程大概在明年4月完工,完工后就可以按照相关程序办理村民自来水入户的事,到时候可以彻底解决丫呼墓组村民的饮水困难。

  二、网友关于巴东红卫中学附近废品站焚烧垃圾的投诉 野三关镇政府:已调查整改

  帖文链接:

  7月20日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:红卫中学下边一公里处(冯字坪叉路口)有两处收废品的一到下午烧废胶、塑料,刺鼻臭气和有毒气体满天弥漫,特别是夏天到外边乘凉迎面是难闻的气味,也是野三关的门户,游人一过也是臭味,望政府管理。

  巴东县野三关镇人民政府 就该问题回复:感谢你对野三关镇环境保护工作的关注!你所说野三关镇冯字坪村有人焚烧垃圾的问题我们高度重视,迅速立案调查,经查有废品收购人员焚烧垃圾情况属实。我们对焚烧垃圾当事人进行批评教育,并按程序对其下发了《责令限期整改违法行为通知书》巴城管责改字[2018]第099号。当事人主动承认错误,及时整改,口头承诺绝不再犯。

  三、武汉硚口路体育广场和中百被拆何时还原 区经信局:已引进中百超市缓解不便

  帖文链接:

  11月21日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我是中御公馆业主,由于修高架,硚口路体育广场、健身步道、中百仓储都被拆了,现在小区及周边的居民唯一的公共健身场所也没有了,周边也没有大型超市,给市民带来了不便和困扰。请问中百超市和健身步道是否有恢复的计划?请有关部门能够给广大市民给一个答案,谢谢。

  武汉市硚口区经信局 就网友关切的问题第三次回复:网友您好!针对网友反映“硚口路体育广场和中百被拆,何时还原?”的问题,经了解,为了配合宝丰路、硚口路快速化改造工程。宝丰路中百超市于2016年3月份关闭,修宝丰路立交是城市建设与发展所需,也是为了方便居民日常出行,恳请表示理解和支持。前期,我局积极与中百、武商、沃尔玛等知名超市运营商进行接洽,鼓励并支持超市运营商在宝丰路附近选址新建一家大型综合卖场。经与中百集团、越秀多次沟通协调,今年8月,在硚口路越秀广场内引进了中百生活剧场超市,缓解了周边居民买菜难的问题。同时,原宝丰路地下人防工程开办的中百仓储,由于城市建设被拆除后,现正由市人防办组织招投标,拟引进大型综合超市或生鲜蔬菜便民超市。我局工作人员将及时做好跟进和协调工作,更好的提供服务,进一步解决周边居民买菜购物需求。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条 ,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1864家单位实名入驻 ,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年12月4日,湖北各地党政10个机构及单位 实名回复了14条民生热线网友留言 ,请留言网友及时查阅。

  1、周家河村民反映逢年过节吃水困难恩施市水利水产局回复

  2、屯堡乡车坝村老街居民用水难恩施市水利水产局回复

  3、投资50万修水厂 百姓用水却更困难恩施市水利水产局回复

  4、关于红卫中学下边一公里处废品站焚烧垃圾的投诉巴东县野三关镇人民政府回复

  5、鄂州江边是否合法占道批发 到底谁来管鄂州市城管局回复

  6、襄州区河道内违建现象襄州区水利局回复

  7、阡山至三坪村公路有修整计划吗巴东县交通运输局回复

  8、襄州区实验小学超规模招收一年级新生襄州区教育体育局回复

  9、硚口路体育广场和中百被拆何时还原硚口区经信局回复

  10、襄州区时代佳苑商品房长期不能备案襄州区住建局回复

  11、襄州区百洋欧典小区5年多不给办房产证襄州区住建局回复

  12、襄州城市广场居民用水困难襄州区住房和城乡建设局回复

  13、双沟镇万宝粮油公司对面造纸厂污染水源襄州区住建局回复

  14、南门新城区没有菜市场很不方便十堰市竹山县住房和城乡建设局回复

(责编: 陈濛濛)

  • 发布日期:2019-03-15 02:42:45
  • 200 views
  • 作者:恩施青年网
所属分类:恩施教育