[网络问政]襄州区西湾社区有人擅自违建 区政务中心:已立案调查

[网络问政]襄州区西湾社区有人擅自违建 区政务中心:已立案调查

2019年5月5日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、襄州区西湾社区有人擅自违建 区政务中心:已立案调查

帖文链接:

4月21日,网友在《民生热线》上发帖称:我是襄州区张湾街道办事处西湾社区六组村民,我要继续反映六组组长利用职务之便,为其弟弟在集体耕地上大肆违建大棚1000余平米,并且在18年12月-19年1月期间在大棚内建农家乐,而且近期还在加盖违建房屋,在铁路边建别墅。

襄州区政府电子政务中心就该问题回复:网民反映的问题,经现场调查得知:

1.姜胜、邴伟在村民集体耕地上大肆违建等问题

2003年西湾社区六组预制厂获得当时县人民政府《建设用地批准通知书》编号:(97)补101。同年姜胜与村组签订租赁协议,承包位于西湾社区六组原预制厂院内土地,用于生产预制板。2007年为丰富生产经营种类,在院内建设一栋钢构厂房、一栋锅炉房,用于生产灰沙砖,后因经营问题预制厂停产闲置。2017年该合同到期满,经张湾街道办事处公开竞拍,姜胜又竞标续签三年租赁合同(2017年1月7日起2020年1月6日止)。2018年12月邴伟与姜胜口头达成协议,由邴伟接手,在该院经营餐饮。由于原预制厂院两侧于2007年建设的一排活动板房破旧,年久失修,不利于餐饮经营,邴伟自行投资对该板房进行翻新。在翻新过程中邴伟擅自将原通透式锅炉房改造为饭馆包厢,2019年4月18日,张湾街道办事处和西湾社区督促邴伟对包厢隔板和门窗自行拆除。该起违建属于集体土地上村居民违建,根据《襄阳市防控和查处违法建设办法》第十六条乡(镇)人民政府、街道办事处应当建立违法建设日常巡查机制,对本辖区内规划建设活动开展监督、检查,及时制止违法建设行为,依法组织实施违法建设查处工作。2019年4月28日,我局将该违建情况上报区治违办后,以区治违办督办形式督促张湾街道办事处限期拆除,同时我局也已安排执法一中队对该起违建立案调查。

2.姜清明加盖违建房屋问题

2019年3月19日我局巡查发现,姜清明擅自在楼顶隔热层拆除新建钢构。3月20日我局将该违建情况上报区治违办后,以区治违办督办形式督促张湾街道办事处限期拆除。4月20日姜清明自行将新建钢构恢复到原隔热层高度,最高处1.5米。

3.铁路边建别墅问题

调查未发现姜清明有在铁路边违建别墅行为。

二、黄陂区武湖胜海家园电费充缴难 武湖街办:公布充值信息

帖文链接:

3月7日,网友在《民生热线》上发帖称:武汉黄陂区武湖街道武湖胜海家园的用电问题,外包给了长源公司,每周只能定点充电,很不方便,希望能为业主充电费提供便利。

武湖街办就该反映问题回复:经咨询,胜海家园电费充值时间为:每周二、周四上午8:30-12:00,下午14:30-17:30。充值地点:胜海社区物业管理办公室。联系人及电话:陈女士,18986188282。

三、汉阳大道商铺拆迁签字多月未拿到补偿款 区网群部:审核后正常发放

帖文链接:

4月25日,网友在《民生热线》上发帖称:本人位于汉阳大道174号的商铺于2018年签字同意拆迁,选择货币补偿后至今未拿到补偿款。找到拆迁公司、街道办事处、拨打市长热线,均没有收到任何有效回复。

汉阳区网群部就该问题回复:收到留言后,根据网友反映的问题,五里墩街征收办工作人员经咨询代办公司了解到,该户由于资料不齐全,导致一直没有送审。现资料已补全送审,待审核完毕后,拆迁款将正常发放。感谢您的理解和信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2111家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年5月5日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了11条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.襄州区西湾社区“姜家”侵占耕地擅自违建 襄州区政务中心回复

2.襄阳东津高铁维修站拆迁区 新买车辆被砸烧 襄阳东津刑侦大队回复

3.东宝区职能部门若涉嫌违规违法谁来监管 东宝市场监管局回复

4.关于S310襄州区黑龙集改线的建议 襄州区政府电子政务中心回复

5.襄阳民发房产非法占地建楼盘 襄州区政府电子政务中心回复

6.武汉黄陂区武湖街道武湖胜海家园电费问题 武湖街道办事处回复

7.求合理公示利川市林家村安置小区分配情况 湖北省恩施州利川市都亭街道办事处回复

8.利川市林家村干部侵占安置小区宅基地 湖北省恩施州利川市都亭街道办事处回复

9.汉阳大道174号商铺拆迁签字10个多月 未拿到补偿款 汉阳区网群部回复

10.武汉洪山区名都花园业主绿化用地维权 武汉市洪山区人民政府卓刀泉街办事处回复

11.关西小区雄楚大道出口处院内违建无人处理 武汉市洪山区人民政府卓刀泉街办事处回复

  • 发布日期:2019-05-08 12:36:30
  • 187 views
  • 作者:恩施青年网
所属分类:多彩恩施