[网络问政]幼儿园收费“暴涨”是否合规? 宜都市教育局:属合理收费但应提前公示

每日回复精选2.jpg

(2018年8月1日)

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、宜都市一幼儿园收费“暴涨”是否合规? 市教育局:属合理收费但应提前公示

  帖文链接:


  7月3日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:即将暑假,孩子放假如何安顿,家长尚没头绪,催促家长下半年报名缴费的事就已经热火朝天了。清江公园旁某私立幼儿园,也许是为了提前留住生源,早在5月份就贴出了下半年的报名公告,老师也是有意无意向孩子提起,让家长报名,这倒也罢了,毕竟私立的,提前招生留住生源还是能理解的。但让家长不理解的,下学期学费(保育费)竟然暴涨了超过40%,由原来的1760元涨到2500多元,涨幅之大,让人吃惊,院方没有给出涨价理由,也未见相关主管部门批文。想问幼儿园,下半年报名费收取,经过有关部门或物价部门批准了吗?有相关部门批准,可否公示出来?是否能给出涨价理由呢?请问相关主管部门,私立教育机构的收费有统一标准吗?是否可由其任性“暴涨”?

  宜都市教育局就该问题回复:您好!您提出的幼儿园收费“暴涨”,是否合规的问题收悉,现答复如下:

  1、现行民办园收费政策

  省物价局、省教育厅关于印发《湖北省幼儿园收费管理实施细则》的通知(鄂价费[2017]74号)第九条明确规定:取得办园资质的民办幼儿园保教费、住宿费标准实行市场调节。民办幼儿园应当遵循合法、公平、诚实信用原则,根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等因素合理自主确定,并向社会公示。

  2、有关情况

  7月6日,市教育局基教科、计财科会同陆城中心学校组织专班,对反映的幼儿园保教费上涨问题进行了相关调查,并对幼儿园收费提出了明确要求。

  一是保教费上调问题属实。随着我市学前教育发展水平的不断提升,教师配置标准、保教环境建设标准不断提高,致使设施设备添置更新、聘请教师及保育员的待遇保障经费缺口逐年加大,生均培养成本不断提高,聘请的优秀年轻教师因待遇低,流失严重。该园在对2017年幼儿园办园成本进行核算的基础上,为确保幼儿园健康和可持续发展,拟在2018年秋季上调保教费收费标准,由2012年以来执行的每生每学期1780元上调到每生每学期2580元。根据该园2017年提供的成本核算数据,2017年春季学期幼儿园554人,秋季学期幼儿园535人,计算得出该园2017年的办学成本为生均约4575元,同时考虑到园舍维修、设备设施更新等支出和折旧,该园保教费上调至每生每学期2580元基本属于合理范围。

  二是要求幼儿园严格按上级有关文件规定执行。幼儿园要坚持收费公示制度,合理自主确定保教费收费标准后,要及时在幼儿报名前向社会进行公示;要坚持保教费按月或按学期收取,幼儿报名缴费应合理安排在上学期结束时起到下学期开学前,不得跨学期提前预收;要坚持实行“新生新办法,老生老办法”。

  二、竹山县莲花名苑长期停水水质很差 县住建局:小区开发商未竣工验收供水系统

  帖文链接:


  7月27日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:竹山县莲花名苑,从年初入驻房子至今,水压一直达不到,很少能有正常用水的时候,每天大概有三分之二的时间是断水状态,有水也是非常细的一股。要不就是放出来的水有砂浆、细末、红锈等杂志,水质非常差,多次反映无果。用水问题严重影响住户的基本生活。望相关部门予以重视,尽快解决。

  竹山县住房和城乡建设局就该问题回复:您好,您反映的问题,我们高度重视,经调查由于开发商原因,此小区各项建设含供水部分未申请竣工验收,也未纳入市政供水终端管理,更未缴纳水费,此问题应由开发商负责和解决。

  为进一步掌握实际情况,7月30日,经与来电人曾先生联系,工作人员到其家中进行了现场走访调查。来电人曾先生家住城关镇莲花名苑小区2单元22楼,该小区属新开发楼盘,目前居住率不高,一户一表供水(因开发商原因目前未入户实行终端管理)。该楼层属高层供水模式,即正常供水市政压力无法保证正常用水,需通过二次供水设备进行加压供水。由于楼盘居住率不高,用水用户少,二次加压设备且处于调试期,压力设置不易过大,否则将会造成用户用水管道长期处于高压状态,极易造成爆管,故在高峰期时因用水户过多或其它房屋装修用水量过大时,压力较低导致该住户家中会出现短时停水现象。同时,由于楼盘管道属开发商自建,建成后未进行管道冲洗、验收等程序,导致用户在用水时可能有杂质从用水设施中冲出,这与市政供水水质无关,系内部管道问题,应由开发商自行解决。建议由住户直接找开发商协商,或者直接向人民法院提起诉讼,维护自己的权益。

  三、当阳市王店镇双莲白河村四组农田严重污染 镇政府:已下达关停整改通知


Desktop_00001.JPG

网友配图


  帖文链接:

  • 发布日期:2019-05-09 13:09:17
  • 81 views
  • 作者:恩施青年网
所属分类:恩施旅游